• 3 октября 2015, суббота
  • Москва, Малый Калужский пер. 2 стр. 4 (Московский государственный университет дизайна и технологий).

Курс "Режиссура музыкального видео"

с 13:00 3 октября 2015 до 16:00 30 января 2016

Курс посвящен созданию музыкального видео от сценария до монтажа.

ДЛЯ КОГО: Курс рассчитан на начинающих режиссеров, делающих первые шаги в профессии.

Внимание на курсах уделяется как творческой, так и технической стороне режиссерской профессии. В рамках курса студенты изучат специфику создания музыкальных клипов, научатся рассказывать историю изображением, изучат основы композиции, принципы и приемы монтажа, научатся создавать раскадровку и режиссерский сценарий, работать с исполнителями и актерами, получат основы монтажной съемки и клипового монтажа.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Мария Афанасьева — сценарист, режиссер, преподаватель.

Программа курса

1. Цели и задачи искусства. Что такое творческое осмысление мира. Образ в искусстве.
- Практическое задание: разбор нескольких известных произведений живописи.
2. Поэтичность как главная особенность музыкального видео. Отношения видео- и звуко- ряда: создание целого с музыкой.
- Практическое задание: подбор стихотворений к музыкальным произведениям на примерах из классики.
2.1. Мастер-класс 1 (совместно с UFM Cinema School). Общий технологический мастер-класс (проблематика кинопроцесса). Планирование, pre-production, работа с художником.
3. Сценарий музыкального клипа как состояние видеоматериала. Последовательность кадров как история. Ассоциативный ряд.
- Практическое задание: Пересказ музыкального произведения своими словами.
4. Смысл и значение кадра. Значения общего, среднего и крупного планов.  Работа с деталью.
- Практическое задание: создание истории по заданным фотографиям известных мастеров.
4.1., 4.2. Факультатив — практика в программе нелинейного монтажа (2 занятия)*
5. Создание замысла.  Развитие и сохранение замысла истории: от заявки через синопсис к сценарию.
- Описание идеи сценария (заявка)
5.1. Мастер-класс 2 (совместно с UFM Cinema School). Production (оптика, камеры, световое оборудование спецтехника). Работа с оператором.
6. Работа с видеорядом. Развитие истории в изображении: работа с цветом и светом.
- Практическое задание: Создание раскадровки на абстрактную тему.
7. Поиск героя для музыкального видео: музыкант и/или актёр? Передача характера через внешние черты.
- Практическое задание: Описание характера по портрету.
8. Характер персонажа и драматургия истории.
- Практическое задание: экранизация известного стихотворения.
8.1. Мастер-класс 3 (совместно с UFM Cinema School). Звук в production и post-production. Работа со звукорежиссером. Тонировка.
9. Разработка раскадровки. Построение композиции кадра и мизанкадра.
- Практическое задание: раскадровка экранизации стихотворения.
10. Ритм развития действия. Его значение в истории. Выбор музыкального произведения.
- Практическое задание: создание сценария музыкального видео по выбранному произведению.
11. Режиссёрский тритмент. Работа с оператором. Постановка задач.
- Практическое задание: создание тритмента по своему сценарию.
11.1. Мастер-класс 4 (совместно с UFM Cinema School). Post-production. Цветокоррекция. Финализация.
12. Работа с актёром на площадке: введение в состояние. Практикум на постановку и решение актёрских задач.
- Съёмки кастинга.
13. Подготовка к работе на площадке: организация съёмочных процессов.
- Съёмка музыкального видео.
14. Особенности монтажа музыкального видео: интуитивность и творческий процесс. Разбор выдающихся примеров.
- Монтаж музыкального видео.
15. Использование визуальных спецэффектов: принцип «необходимое плюс достаточное».
16. Разбор законченных работ студентов курса** Продвижение музыкального видео в интернете.

РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ: В портфолио студента будет музыкальный клип на выбранную композицию.

Первое занятие — БЕСПЛАТНО (при регистрации через Timepad).

Курс состоит из 16 практических занятий и 4 технических мастер-классов1 раз в неделю (по субботам с 13 до 16.00) по 4 академических часа. Стоимость курса — 40 000 рублей. Возможна рассрочка на 2 месяца.

Подробная информация о курсе: kinosol.ru/courses?people=wrap_4&#... и по телефону +7(499)398-06-15