• 30 января 2016, суббота
  • Москва, Малый Калужский пер. 2 стр. 4 (Московский государственный университет дизайна и технологий)

Открытое занятие курса "Режиссура и драматургия короткого метра"

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

30 января 2016 c 13:00 до 15:00

Обучение на курсе направлено на практическое изучение драматургии и режиссуры короткометражного кино по программам, преподаваемым в школе USС Cinematic Arts (Университет Южной Калифорнии) и во ВГИК им. С.А.Герасимова.

Курс рассчитан на начинающих режиссеров, делающих первые шаги в профессии.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:  Виктор Аронович Ман — режиссер, доцент факультета режиссуры во ВГИК им. С.А. Герасимова, член Союза кинематографистов РФ, член киноакадемии «Золотой Орел». Олег Богатов — сценарист, режиссер, ведущий продюсер кинокомпании «Амедиа», заместитель Председателя Правления Молодежного центра, руководитель направления драматургии и взаимодействия с продюсерскими компаниями, член Союза кинематографистов России.

Программа курса

1. Общие принципы построения фильма. Основы драматургии. Трехактная структура. Конфликт как базовая составляющая сценария. Актерский этюд на конфликт (2 актера).
 - Задание – написать немой этюд.
2. Разбор немых этюдов. Изобразительное решение фильма. Внутрикадровая композиция. Работа с оператором. Оборудование, свет, камеры.
 - Задание – снять однокадровый фильм (этюд).
2.1. Мастер-класс 1 (совместно с UFM Cinema School). Общий технологический мастер-класс (проблематика кинопроцесса). Планирование, pre-production, работа с художником.
3. Разбор однокадровых этюдов. Основы построения кадра и основы построения сцены. Актерский этюд (3-4 актера).
 - Задание — написать сцену с конфликтом.
4. Разбор сцен. Организация пространства и времени в фильме. Виды монтажа. Ритм фильма.
 - Задание – написать заявку на новеллу, придумать персонажи.
  4.1., 4.2. Факультатив — практика в программе нелинейного монтажа (2 занятия)
5. Разбор заявку. Съемка диалога двух и трех героев в кадре. Деталь как выразительная часть характеристики образа. Звуковое решение фильма.
- Задание – снять диалоги с использованием деталей.
5.1. Мастер-класс 2 (совместно с UFM Cinema School). Production (оптика, камеры, световое оборудование спецтехника). Работа с оператором.
6. Разбор снятых диалогов. Построение эпизода фильма, как совокупности сцен. Трехактная структура фильма/эпизода/сцены. Актерский этюд с диалогом. Основы актерского мастерства. Работа режиссера с актером. Основы мизансцены.
 - Задание – дописать сценарий к/м (новеллу).
7. Обсуждение сценариев к/м. Этюды на заданную тему.
 - Задание – снять этюд.
 8. Обсуждение снятых этюдов. Разбор сценария к/м (новеллы). Режиссерский сценарий – как основной производственный документ. Раскадровки.
- Задание – написать режиссерский сценарий своего к/м.
8.1. Мастер-класс 3 (совместно с UFM Cinema School). Звук в production и post-production. Работа со звукорежиссером. Тонировка.
9. Обсуждение режиссерского сценария. Кинопробы – как основа кастинга и режиссерского осмысления фильма.
 - Задание – снять кинопробы к своему фильму.
10. Обсуждение кинопроб. Разбор сценариев к/м с точки зрения изобразительного решения фильма. Технические особенности съемки сложных сцен.
 - Задание – отрепетировать с актерами одну из сцен своего к/м фильма.
11. Показ отрепетированных сцен в группе. Разбор ошибок. Утверждение режиссерского сценария.
 - Задание – приступить к съемкам своего к/м фильма.
11.1. Мастер-класс 4 (совместно с UFM Cinema School). Post-production. Цветокоррекция. Финализация.
12. Показ первых снятого материала, дублей, кадров. Разбор, корректировка.
- Задание – внести корректировки в монтаж первых кадров.
13. Показ версий монтажа, после корректировки. Составления плана съемок на выходные.
- Задание – снять эпизод своего к/м фильма.
14. Показ «чернового монтажа». Комментарии. Звуковое решение.
- Задание – смонтировать «чистовую» версию фильма.

РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ: В портфолио студента будет однокадровый фильм, этюд, короткометражный фильм.

Первое занятие — БЕСПЛАТНО (при регистрации через Timepad).

Курс состоит из 14 практических занятий и 2 технических мастер-классов 1 раз в неделю по субботам по 4 академических часа. Стоимость курса — 40 000 рублей.

Подробная информация о курсе: kinosol-school.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B... и по телефону +7(499)398-06-15

Мы находимся на территории Московского государственного университета дизайна и технологий. На охране говорите, что идете в Учебный центр на 5-ый этаж. Если возникнут трудности звоните нам: +7(499)398-06-16.